Kreisvorstand

Kreisvorsitzender: Jonas Weber MdL

Beruf: Landtagsabgeordneter | Alter: 39 Jahre | Wohnhaft in: Rastatt

Ehrenamtlich aktiv als Abgeordneter des Kreistages und des Rastatter Gemeinderates

Was mir wichtig ist: Einsatz für Freiheit und Demokratie, Familien fördern, Intakte Umwelt, Gute Verkehrsanbindung

Kontakt: jonas.weber@spd-landtag-bw.de

 

stellv. Kreisvorsitzende: Cansel Bicer

Beruf: Betriebswirtin | Alter: 26 Jahre | Wohnhaft in: Bietigheim

Ehrenamtlich aktiv als 2. Vorsitzende der alevitische Gemeinden Baden-Württemberg, Sekretärin der alevitische Gemeinde Karlsruhe e.V., SPD Mittelbaden

Was mir wichtig ist: gute Bildung, Feminismus und Integration

Kontakt: cansel.bicer@spd-mittelbaden.de

 

stellv. Kreisvorsitzender: Ademir Karamehmedovic

Beruf: Dipl. Jurist / Doktorand im Verfassungsrecht | Alter: 26 Jahre | Wohnhaft in: Gaggenau

Ehrenamtlich aktiv Junge Islamkonferenz, SPD Mittelbaden

Was mir wichtig ist: Integration, Wohnungsbau und Mietenpolitik

Kontakt: ademir.karamehmedovic@spd-mittelbaden.de

 

stellv. Kreisvorsitzender: Emile Yadjo-Scheuerer

Beruf: Key Account Manager in der Baubranche | Alter: 33 Jahre | Wohnhaft in: Ottersweier

Ehrenamtlich aktiv Gemeinderat Ottersweier, Vorsitzender Förderverein Maria-Victoria-Schule Ottersweier, Beisitzer SPD-Ortsverein Ottersweier, Beisitzer Förderverein Schwarzwaldbad Bühl, Vorsitzender des Obst- und Gartenbauvereins Ottersweier

Was mir wichtig ist: Ehrenamt, Bildung, starke Gesellschaft 

Kontakt: e.yadjo@gmx.de

 

Referent für Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Lukas Hornung

Beruf: Student | Alter: 24 Jahre | Wohnhaft in: Muggensturm

Ehrenamtlich aktiv in der Internationalen Kommission der SPD und bei den Jungen Europäischen Föderalisten

Was mir wichtig ist: Ein gemeinsames Europa und ein starker Sozialstaat der Aufstiegschancen schafft

Kontakt: lukas.hornung@spd-mittelbaden.de

 

Schriftführerin: Emelie Knöpfle

Beruf: Bankfachwirtin | Alter: 24 Jahre | Wohnhaft in: im schönen Gernsbach im Murgtal

Ehrenamtlich aktiv als Gemeinderätin in Gernsbach, Juso- Kreisvorsitzende und Landesausschusspräsidin bei den Jusos Baden-Württemberg

Kontakt: knoepfle@jusos-bw.de

 

Kassiererin: Renate Schwarz

Beruf: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im MdL-Büro | Alter: 63 Jahre | Wohnhaft in: Lichtenau

Ehrenamtlich aktiv als Kreisrätin, Ortschaftsrätin Lichtenau-Muckenschopf, ehrenamtliche Flüchtlingsbetreuerin, Kassiererin und Pressereferentin SPD-Ortsverein Lichtenau

Kontakt: renate.schwarz@spd-mittelbaden.de

 

Beisitzerin: Vanessa Bluhm

 

Beisitzerin: Berfin Ergin

 

Beisitzer Matthias Haber

 

Beisitzer: Kilian Krumm

 

Beisitzer: Marcel Müller

 

Beisitzer: Thorsten Schaan

Beruf: staatl. gepr. Techniker Energietechnik | Alter: 42 Jahre | Wohnhaft in: Rheinmünster- Stollhofen

Ehrenamtlich aktiv als Beisitzer im SPD Kreisvorstand;  Beisitzer Gesangverein Stollhofen

Kontakt: thorsten@schaani.de

 

Beisitzerin: Annabelle Sonn

Beruf: Studentin der Chemie | Alter: 24 Jahre | Wohnhaft in: Bischweier

Ehrenamtlich aktiv als stellv. Kreisvorsitzende der Jusos RaBaBa, Ombudsteam Jusos Baden-Württemberg

Kontakt: sonn@jusos-bw.de

 

Beisitzerin: Edith Villwock

Beruf: Veranstaltungsleitung | Alter: 55 Jahre | Wohnhaft in: Rastatt

Ehrenamtlich aktiv als SPD Ortsverein Vorstand, ADFC Aktivengruppe Rastatt

Kontakt: edith.villwock@spdrastatt.de